Karena pembelajaran sebelumnya selalu bertatap muka secara langsung, pembuatan RPP daring terbilang menjadi hal baru untuk guru. Beruntung saat ini sudah banyak situs yang bisa dijadikan referensi, salah satunya situs https://guruberbagi.kemendikbud.go.id.
Melalui situs tersebut, Anda bisa mengecek dan mengunduh RPP daring untuk berbagai jenjang dan kelas. Berikut contoh RPP Daring SMA, untuk pelajaran kimia.
Contoh RPP Daring SMA Pelajaran Kimia
RPP Materi Hakikat Ilmu Kimia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMAN 1 Tanjung Palas
: Lintas Minat Kimia
: X/I
: Metode ilmiah, hakikat ilmu kimia
: 2x pertemuan (6 JP) @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Mengidentifikasi berbagai produk yang mengandung bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
- Mengidentifikasi alat-alat laboratorium kimia dan fungsinya.
- Mengidentifikasi beberapa bahan kimia dan sifatnya (mudah meledak, mudah terbakar, beracun, penyebab iritasi, korosif, dan lain-lain).
- Memahami cara kerja ilmuwan kimia dalam melakukan penelitian dengan menggunakan metode ilmiah (membuat hipotesis, melakukan percobaan, dan menyimpulkan).
- Merancang percobaan ilmiah, misalnya menentukan variabel yang mempengaruhi kelarutan gula dalam air dan mempresentasikan hasil percobaan.
- Menjelaskan hakikat ilmu kimia
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama:
Alat | Laptop/ponsel |
Bahan | Kahoot/Quizizz |
Pendahuluan(15 menit) | Pembelajaran melalui Google |
Alat | Laptop/ponsel | Video pembelajaran | Google Classroom |
Bahan | Kahoot/Quizizz | LKPD | Google Meet |
Pendahuluan(15 menit) | Pembelajaran melalui Google MeetPresensi dan menanyakan kondisi siswa Menyampaikan apersepsi terkait bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari Memberikan motivasi terkait pentingnya belajar kimia Menyampaikan tujuan pembelajaran | ||
Inti(90 menit) | Memberikan waktu 5 menit kepada peserta didik untuk mengambil minimal 3 buah bahan kimia dalam rumah tangga Meminta 3 peserta didik untuk menunjukkan dan membacakan komposisi bahan-bahan kimia tersebut Meminta siswa mendownload di google drive materi https://drive.google.com/file/d/14d3uKnJxXTlxQiBRnvezaLcmnTuMdzjx/view?usp=sharing Meminta peserta didik untuk menyimak tayangan : https://youtu.be/3VcEvTYSb-8 Meminta peserta didik untuk mendownload LKPD yang diberikan di google classroom dengan link https://drive.google.com/file/d/1IJAN3jUqsJ1uVI71Wua8D-TaQNUcgDc1/view?usp=sharing , dan mulai mengerjakan secara offline selama 20 menit.Meminta siswa menggunakan Google Meet Meminta seorang peserta didik untuk memaparkan hasil pengisian LKPDDiskusi antar peserta didik dan guru memberikan tanggapan serta klarifikasi | ||
Penuntup(30 menit) | Peserta didik menyimpulkan tentang topik hari ini Guru meminta peserta didik untuk bergabung dengan google classroom Guru meminta mengumpulkan LKPD yang sudah diisi dalam bentuk PDF atau foto di google classroom. Guru membagikan link kuis menggunakan Kahoot/Quizizz Guru mengakhiri pelajaran dan meminta peserta didik mengerjakan kuis | ||
Asesmen | Kuis Kehadiran Tugas Mandiri Observasi |
2. Pertemuan Kedua:
Alat | Laptop/ponsel | Video pembelajaran | Google Classroom |
Bahan | Kahoot/Quizizz | LKPD | Google Meet |
Pendahuluan(15 menit) | Pembelajaran melalui Google MeetPresensi dan menanyakan kondisi siswaMenyampaikan apersepsi terkait bahan kimia dalam kehidupan sehari-hariMemberikan motivasi terkait pentingnya belajar kimiaMenyampaikan tujuan pembelajaran | ||
Inti(90 menit) | Memberikan waktu 5 menit kepada peserta didik untuk mengambil minimal 3 buah bahan kimia dalam rumah tanggaMeminta 3 peserta didik untuk menunjukkan dan membacakan komposisi bahan-bahan kimia tersebutMeminta siswa mendownload di google drive materi https://drive.google.com/file/d/14d3uKnJxXTlxQiBRnvezaLcmnTuMdzjx/view?usp=sharingMeminta peserta didik untuk menyimak tayangan : https://youtu.be/3VcEvTYSb-8Meminta peserta didik untuk mendownload LKPD yang diberikan di google classroom dengan link https://drive.google.com/file/d/1IJAN3jUqsJ1uVI71Wua8D-TaQNUcgDc1/view?usp=sharing , dan mulai mengerjakan secara offline selama 20 menit.Meminta siswa menggunakan Google MeetMeminta seorang peserta didik untuk memaparkan hasil pengisian LKPDDiskusi antar peserta didik dan guru memberikan tanggapan serta klarifikasi | ||
Penuntup(30 menit) | Peserta didik menyimpulkan tentang topik hari iniGuru meminta peserta didik untuk bergabung dengan google classroomGuru meminta mengumpulkan LKPD yang sudah diisi dalam bentuk PDF atau foto di google classroom.Guru membagikan link kuis menggunakan Kahoot/QuizizzGuru mengakhiri pelajaran dan meminta peserta didik mengerjakan kuis | ||
Asesmen | Kuis Kehadiran Tugas Mandiri Observasi |
Untuk mendownload contoh RPP daring SMA di atas, silahkan Anda download di menu download di bawah ini!
Itulah contoh RPP daring SMA untuk mata pelajaran kimia. Untuk pelajaran lain, bisa Anda sesuaikan saja ya. Semoga RPP daring ini bisa bermanfaat sebagai bahan referensi Anda dalam membuat RPP.